Friday, May 2, 2008

Поездом и самолетом

Теперь про поездку.
В поезде ничего особого не было, почти сутки в душном вагоне. В Москве неспеша доехали до аэропорта, дождались регистрации, прошли таможню, раза три наши вещи просвечивали, один раз нас потрогали и вот мы сидим перед последним гейтом на боинг. Посадка на самолет и взлет были задержаны, но наш капитан пообещал 9 часов полета, хотя на билетах были указаны 10 часов. Ну, думаем, повезло. Знали бы мы тогда.
Не думал, что иногда на самолете бывает страшно. Но потом нам удалось в Пирсоне поговорить с пилотом, тот за 23 года не встречал случая отказа двигателя даже. Но когда пропадает сила тяжести на виражах, это то еще ощущение.
И так, как это было.
На середине полета трое русских (ну вы уже поняли, да? что делают трое русских, когда собираются вместе?) уже изрядно набрались (что, как нам сказала стюардесса, обычное явление). Пока, кроме того, что они доставали пассажиров, ничего страшного. Но тут один придурок, стал хорошо прям таки доставать, на него пожаловалась женщина с ребенком и этого придурка посадили на первый ряд в эконом классе и тут началось... У этого дядьки сорвало башню, он начал устраивать типичные бандитские разборки, его пытались угомонить, уговорить посидеть, потом выволокли в тамбур между эконом и бизнес классами и все. Мы тут подумали что все, но самое интересное только начиналось. Капитан попросил найтись среди пассажиров докторов и все затихло.
По прилету оказалось, что этот придурок сдох (я бы сказал умер, но такая антипатия к нему возникла, что аш кюшать нэ могу...) и мы должны сидеть в самолете, пока не прибудет коронер и не зафикирует факт смерти, так как этот придурок отдал концы уже над канадской территорией. Ну ничего, час посидели, начали нас выводить и объявили, что теперь нам надо пройти в специальное место, где нас опросят как свидетелей (все 200 человек). Все потому что когда этого сумашедшего успокаивали, его крепко держали за руки, и видимо оставили синяки, из чего полиция сделала вывод, что смерть могла быть насильственной.
Послабления не сделали никому, ни всему экипажу, ни Владиславу Третьяку, который ехал с нами одним рейсом. В общем, 7 часов мы просидели в аэропорту, пока нас не допросили в конце концов. Зато мы сделали вывод в первый же день, как работает полиция Канады, с одной стороны как-то глупо получилось, но с другой канадская полиция одна из лучших в мире, а преступность соответственно одна из худших, в смысле ее в Канаде не особо много. Нашлись, как всегда, русские которые начали качать права, в результате 6 человек почти лишились визы -- вместо полгода у них осталось по 1 неделе. Вот как-то так. После чего мы прошли эмигрантскую регистрацию, таможню, багажню и вышли в холл.

2 comments:

micdelt said...

А когда страшно то было, взлет, посадка или в небе? А ты раньше летал?

Борис said...

Сегодня, т.е. 5 мая в "Комсомольской правде" напечатана статья, но не про нашего мальчика, а про то, как хоккейные болельшики летели в Канаду и что из этого получилось. Но самое интересное, что в качестве иллистрации к статье использовано фото Третьяка с фэнами злополучного рейса, как написано в подписи, (в качестве которых выступили Виктор и Настя). Только после этого мы разобрались, что ваша фотография в блоге один к одному с фото из "Комсомольской правды".
Так что поздравляем Вас с попадением в историю.