Friday, May 2, 2008

Заметки

Собственно, уже есть несколько бытовых вещей, которые я заметил в отличии от наших российских реалий.
Первое же впечатление оставил хайвей. Это такая дорога, где не только можно, но и обязательно ехать с большой скоростью. Так как мы ехали из аэропорта поздно ночью из-за того трупика в самолетике, то и заценил ночную дорогу. Все знаки на дороге офигенно большие и светоотражательные. То есть не заметить их очень сложно. Регулярно посреди дороги весит световое табло, на котором пишут название улицы. На поворотах светоотражающие столбики, поворот так же сложно не заметить.
* * *
День прошел совсем не даром. Получили свои sin, то есть номер социальной страховки. Важнейший документ в жизни простого канадца, ибо без него на работу не устроишься. Так же привезенную наличность и дорожные чеки положили на счет в банке, который так же открыли сегодня в Royal Bank of Canada. Заодно заполнили документы на обычную кредитку, именно кредитку Visa, а не дебетную карту, которую часто называют в России кредитной. Через пару недель начнем свою кредитную историю, что тоже важно для жизни на этом континенте. Завтра по планам застраховать медицину и начать искать работу. Через несколько дней пойдем сдавать теорию на права.
* * *
Заметил бытовое отличие. Унитазы тут сделаны по американскому стандарту -- в нем наполовину всегда стоит вода, при смыве все уходит целиком, затем опять набирается воды полунитаза. Смесители на ванных хитрые, управляются двумя ручками. Одна ручка включает и выключает воду, вообще. Вторая ручка управляет балансом холодной и горячей. Понимаете? То есть настроив один раз себе любимую температуру в душе можно выключить ее, а потом просто включить, а так как всегда горячая вода одной температуры, то из крана потечет вода заданной теплоты. Вот как-то так.

2 comments:

micdelt said...

Всегда было интересно про унитазы со стоячей водой, ведь можно обмочиться при попадании туда мегакатяха.
Про смеситель, не знаю как у вас, у меня уже давно стоит смеситель с одной ручкой, настроить можно влево (холодная)\вправо (горячая) а вверх и вниз - закрыть\открыть. Так что настроить тоже можно. Правда иногда горячую воду надо ждать минут пять :)

micdelt said...

Кстати, а какое время на блоге, оно переводится в местное при просмотре?