Friday, June 6, 2008

Голандская деревня и другие наблюдения

В воскресение мы и наши друзья из Торонто (Дима и Наташа) отправились на прогулку в Юнионвиль - это такая игрушечная деревенька в соседнем с Торонто городом Маркхемом. Основной достопримечательностью Юнионвиля является центральная улица и.. вот в принципе и все :) этакий исторический центр города, с домами почти что первых поселенцев, в которых сейчас находятся всякие разные магазины, ресторанчики, кафешечки и забегаловочки. Рядом по обе стороны находится парк, а точнее огромный кусок живой природы с наглыми гусями, которые  требуют еды у отдыхающих, цаплей в ручье и остальным зверьем. На двери общественного туалета какая-то птичка свила себе гнездо и.. дверь закрыли!  В огромном пруду плавают утки, в другом пруду устроен фонтан, и соответсвенно можно наблюдать радугу!
Посидев в пабе, решили прогуляться и как погуляли часа 3. Прошли по всем тропам, тропинкам и тропиночкам, шуганули семью зайцев и поехали назад в Торонто. Ощущения были конечно не как от Европы, но чего-то отдаленно на нее похожее.

Теперь всяческие наблюдения. Выключатели в туалетах в квартирах находятся внутри, и поэтому первое время рука тянется нащупать его на стенке.. ан нет! Также выходя - все время забываешь выключить свет :) Водители на дорогах действительно останавливаются, когда видят пешехода, вежливость невероятная. Я первое время шугалась, металась на дороге и не верила своим глазам - даже не на пешеходном переходе все машины остановятся и тебя пропустят.
В субботу и воскресение вся Канада вымирает. Здесь почти нет 24 часовых магазинов, все хотят отдыхать ;) Поэтому договориться о чем-то деловом на выходные просто не представляется возможным. Сначала это кажется ненормальным, а потом понимаешь, что они некуда не торопятся и все делают обстоятельно.
Снимая квартиру, ты заключаешь договор на год и не можешь разорвать его. Ну в принципе можешь, но придется выплачивать неустойку в размере непрожитых тобою месяцев. Или срочно придется искать людей, которые будут снимать квартиру вместо тебя. Стоимость квартир разная - все как в России, зависит от места, включена комуналка или нет, есть мебель или нет и все в таком роде. В Торонто средняя цена на 2х комнатную квартиру около 900-1200, в Гамильтоне и Дандасе 650-800. А еще есть подвалы :) но не такие как у нас - без мышей и тараканов. Они оборудованы для жилья, с отдельными кухнями, ванными и всеми остальными необходимыми для проживания вещами.
На улицах есть стоки рядом с которыми нарисована желтая рыбка и надпись - Эта вода стекает в Онтарио и другие водоемы, поэтому не надо сливать туда всякую каку. И люди не сливают.
В каждом парке есть специально отведенные места для барбекю. Под навесом стоят скамейки, столы, барбекюшницы - наши российские мангалы, только крытые и с решеткой, народ приезжает со своими стульями, едой, отдыхает, убирает и радостно едет домой.. Простите за повтор, но.. снова чисто и ничего не сломано, не нацарапано, не выбито. Мы уже устали этому удивляться и начинаем воспринимать все как данность.
Многие друзья спрашивают про наши настроения и ощущения. Процесс адаптации еще не закончен и видимо не скоро закончиться, потому что зов Родины слышен и очевиден в нащих жизнях. Мы все еще иногда удивляемся, когда видим канадский флаг, тому, что все разговаривают на английском и прочим мелочам. Мы много говорим с родителями, друзьями, здесь много и часто общаемся на русском, так что в курсе того, что происходит в России и ощущение России в нашей жизни не исчезло.
Сегодня были в сырном магазине. Там есть все, кроме того, что я люблю :( Перепробовали кучу сыров (здесь любят Чедер и Маасдам, а я нет!), с трудом нашли какой-то финский, отдаленно напоминающий толи Ламбер, толи Ольтермани. Нам нужен такой же, но с перламутровыми пуговицами. Будем искать!

No comments: