Thursday, August 21, 2008

каблуки, орехи и английский

я пока продолжаю ездить в Торонто. когда еду обратно домой надо же на метро сначала, а там контролер на случай отсутствия билета или токена (жетон) или точного количества мелочи. он со мной уже здоровается :) и разрешает иногда платить меньше :) с метро тоже интересно. в московское метро заходишь и цок-цок-цок со всех сторон. здесь же заходишь и.. цокание раздается исключительно от моих каблуков. еще когда в летнем лагере работала, мы повели детей в художественную галлерею. со мной пошла так скажем вожатая. она как глянула на мои босоножки, как заверещит "Да мы же некуда не успеем! Да ты же на них умрешь!" я ей ответила, что моя мама на плоской подошве ходить не умеет и еще подруга есть (Оля привет!) которая на тааааких каблуках весь день по Университету ходит, что мои босоножки просто игрушки детские. мне не поверили :)

сегодня ехала домой и уже ближе к дому почти посередине поля надули что-то вроде воздущного шара, представляющего собой Мистера Арахиса. желтый такой, в цилиндре монокле. у меня в голове сразу зазвучали строки "мальчишь-плохишь, банка варенья и корзина печенья", "мистер Твистер иностранный министр, мистер Твистер - миллионер". вот знаете, как в книжках годов 40-50г. именно такими и представлялись злостные буржуи. ощущение сюрреализма полнейшее :))

какие только люди не идут в учителя! а вот какие нужны - те не идут. мы проводим интервью на должность учителя английского языка. но для того же мало просто говорить на языке! вот попробуйте сейчас вспомнить все спряжения, склонения, чем они отличаются ну и все такое. вот и они также. дядечка вообще не имеет никакого отношения к преподаванию - возьмите меня на работу преподавать английский или историю. неплохо правда! тут система вообще загадочная. я по-моему про нее немного писала. короче, после основного образования, например юридического, человек ощутил призыв делится знаниями с детьми, заканчивает 1, максимум 2 года на факультуте педагогики, причем не по одному предмету, а сразу скопом. например, учитель младших и средних классов. после этого он идет в школу и будет преподавать то, что его попросят. они никто в начале года не знают что будут преподавать. вчера ты был учитель биологии, завтра истории - круто! есть такая поговорка в английском "специалист во всех делах - специалист ни в чем". я не хочу сказать, что образование у них плохое. в университетах они таааак вкалывают, что ого-го. но вот среднее образование хромает на обе ноги. привет всем моим друзьям, трудящимся на ниве народного образования. ура, товарищи!!!

а еще у нас работает замечательная девушка в приемной. звать Марией, родом из Мексики. она меня учит испанскому, я ее русскому. она когда увидела наш алфавит, то подумала, что я просто шучу так :) она меня недавно попросила показать фотографии Волгограда. я загрузила - и поняла, что соскучилась. там на фотографиях все такое родное и знакомое. так что прогуляйтесь за нас по центру, а? на набережную сходите, мимо вокзала променад соверщите.. а нам здесь от этого мож полегчает :)

No comments: