Wednesday, August 6, 2008

Fish & Chips

Возвращался домой вчера голодный с прогулки (по магазинам, купил себе роликовые коньки, а вот гантели не решился тащить издалека), зашел по соседству в фиш-н-чипсевальню. Кроме жареной картошки еще есть блюдо, которое называется путин. Ну то есть poutin, ибо пришло оно из французской Канады. По сути блюдо представляет ту же жареную картошку, только в свежезажаренную картошку (ее тут, кстати, жарят с кожурой, и старик Бенамуки, который работает в пабе, говорит, что ему босс регулярно напоминает, чтобы он картошку не чистил как в России, начисто, а оставлял кожуру (на самом деле это вкусно, если отбросить предрассудки)) крошат сыр, и заливают очень густым мясным бульоном. Ну то есть это уже не бульон, это уже подливка какая-то.
Ладно, спишем мне терминологию на мою кулинарную не грамотность. Блюдо, в общем, мощнецкое. Пришлось есть его три раза, настолько оно сытное.
* * *
Автобусы тут устроены интересно. Про кондиционеры не буду душу травить, но они тут в автобусе есть. Проезд стоит 2 доллара 40 центов, бросаешь мелочью в копилку водителю, прям как есть горстью, но не думайте что можете надурить бедного водителя — у него в этой копилке электронное табло, на котором написана сумма той мелочи что вы бросили. Можете бросать больше, сдачи вам все равно не дадут. А вот что дадут с легкостью, так это трансфер. Это такая бумажка, на которой стоит сегодняшнее число и время, до которого этот самый трансфер работает (примерно два часа, они постоянно криво обрывают эту бумажку, по-этому там бывает от полутора до трех часов). По этому трансферу вы можете спокойно садиться в другой автобус (кроме междугороднего) и ехать, ехать, ехать. То есть по сути, за эти деньги вы покупаете себе проездной на 2 часа. Можно дороже взять дневной pass, а за 80 баксов можно взять себе месячный пасс (проездной). Удобно. А кроме того, чтобы тупо не ждать автобуса на остановке, вы можете зайти на сайт транспортной компании, ввести номер остановки и адрес куда вы хотите добраться, и вам система укажет во сколько (с точностью до минут, правда иногда они на пару минут опаздывают) идет ваш автобус, на какой вам потом надо пересесть.
Я уже совсем привык, заходя в автобус сказать водителю привет, а выходя крикнуть спасибо. Собственно, есть за что — водители очень предупредительные и вежливые, зачастую сами здороваются первыми, а сидя на рабочем месте сверкают как новогодняя ёлка, такое впечатление что кому-то нравится его работа.
Кстати, до сих пор не пойму, почему наш волгоградский «Вокзал—юбилейный» не делает так же: запускает людей в первую дверь, сразу взымая за проезд, а выпускает всех во вторую?

No comments: