Friday, May 14, 2010

Деньги и нечестные методы отъёма.

Собственно, не такое уж громкое событие — у меня пытались отнять мои копейки.
Метод прост: когда вы по неосторожности где-то платите своей банковской картой, её информацию могут записать и затем сделать дубликат карты. Что, собственно и произошло. Но скопировать карту мало, надо ещё знать её пин-номер, и эти какие-то 4 цифры защитили меня от мошеников. Лучший банк в мире (Канадский Королевский Банк) посчитал подозрительным, что я пытаюсь подобрать свой же пин-код и заблокировал карту.
Мошеники не пытались снять денег в банкомате (там же видеозапись постоянно ведется), зато попытались что-то купить по карте в магазине, там смешные суммы в 6 и 30 баксов, то есть суммы которые в принципе не вызывают подозрений, не удивлюсь что они пытались отовариться даже в тех же магазинах где обычно покупаю вещи и продукты я сам.
В общем, берегите свои деньги. Нигде и никогда не записывайте свой пин-код, его вполне просто запомнить, не придумывайте его по дате рождения. И теперь я буду заводить привычку сохранять чеки от всех денежных операций с картой (снял денег, расплатился в магазине).

No comments: