Thursday, May 15, 2008

Билайн или сотовая связь – выбери одно

Билайн – организация явно альтернативной сексуальной ориентации, проще говоря: пи[ цензура ]сы. Большими буквами везде написано «автоматический роуминг», и ма-а-а-аленькими список стран-исключений, куда разумеется попала Канада (понятно, что сам лоханулся). Так что если хотите слать нам СМС-ки, можете потихоньку подкладывать денег на баланс моего телефона (903-3-166-133), как наберется 1500р, меня пустит Rogers Wireless в свою сеть.

Хехе. Я верну :-D Как только заведу PayPal, смогу купить вам чего-нибудь на E-bay. Только не все сразу, pls.

Связь здесь ох[ цензура ]ть какая дорогая! Купили себе сотовый, Наське же надо сидеть на трубе, потому что она рассылает сейчас резюме куда только можно (аха, если бы). Думали купить симку, телефон-то у нас есть. Расклад: сим-карта в чистом виде 40$, вместе с телефоном SonyEricsson W200a – 25$. Ну ладно, зато у меня теперь есть цифровое радио [гомерически ржет] и плеер на 128 мегабайт [падает под стол от смеха] (а самое смешное в этом телефоне то, что у него программы для взаимодействия только для PC компьютеров, я со своим Mac пролетаю). Разовый платеж за активацию – 35$.

Забавнейший китаец нас обслуживал в Роджерсе (их сотовая связь, по сути монополист). Его речь была настолько плотной, что даже Настя регулярно пробивала звуковой барьер – wait a second! – чтобы осознать сказанное.

Минимальный тарифный план стоит 25$. При этом 6,5$ плюсом берут за обслуживание. 50 центов за возможность позвонить 911 (и ничего не сказать, тогда они приедут на указанный мною адрес). Всё! Ни определителя номера, ничего. А, есть бонус «Мои 5», я могу указать 5 канадских номеров, куда могу до опупения звонить или посылать смс-ки.

Всего за 11$ в месяц можно купить бонус-пак (что мы и сделали, пропустив звонок) из голосовой почты, определителя номера, имени звонящего* и услуги «кто звонил пока телефон был отключен». При этом если заказывать эти услуги отдельно, это будет стоить 20$. Тут вообще очень любят впаривать услуги пачками. Билет в метро 2,75$, десять билетов стоят уже 20$.**

Итого, 25+6,5+11 – это мы будем отдавать за 5 телефонов без тарифа, 50 минут в месяц, 125 смсок, голосовую почту (она оплачивается как обычные звонки). Здесь нет разницы, звонишь ты на мобильный, городской, но есть разница, куда звонишь. По Торонто звонки – местные, а соседний (ну типа как Волгоград–Волжский) городок – уже звонок «на дальние дистанции». Все звонки свыше бонусных 50 минут оплачиваются из расчета 35 центов минута.

Да, все полученные цены умножайте на 1.13, так как здесь на все, кроме продуктов, есть налог. Пиво–водка – это не продукты.***

Всем привет, Вик.
____
* Это у нас пока не доступно, звонящий с мобильного или домашнего может установить своё имя (или организацию, типа банка) и при звонке у меня покажется не его номер, это самое название. Однако определитель номера без этой услуги не работает, какая ирония.
** Про транспортную систему Торонто расскажу отдельным сообщением.
*** Подробнее про налоги тоже расскажу как нибудь позднее, когда точнее разузнаю, чтобы не устраивать брехучий телефон.