Wednesday, May 14, 2008

Сертификация и бюрократия

 Меня часто спрашивают о моих поисках работы. Вот решила написать все сразу, ибо забодалась делать это по много раз на день :) 

Для того, чтобы преподавать в Канаде что угодно необходимо иметь 2 сертификата: TESL CANADA и TESL ONTARIO. Они получаются последовательно. Тут с педагогикой вообще все интересно. Будущие педагоги или учителя средней школы в течении 4 лет изучают свой предмет, а затем в течении года, максимум двух учат педагогику в специальных колледжах. Педагогика здесь очень прикладная, да и термин они используют другой "Обучение". Для того, чтобы работать в университете или колледже необходимо сделать оценку диплома (приравнивание его к кандской системе образования). До того как нести на оценку, важно сделать сертифицированный перевод онтарийским переводчиком. После этого, так как английский не является моим национальным языком, надо сдать тест на выявление того самого уровня. Тест должен быть повышенной сложности. И не важно, если у вас уже есть результаты теста чуть более легкого. Если так написано, значит ни шага в сторону. То есть 100% бюрократия, на которой и зиждется Канада. Вроде как и  хорошо, что все равны, а с другой стороны ведь могут же быть исключения? Я в данном случае не про себя говорю, мне действительно интересно! Далее, заполняются анкеты (за них надо заплатить, причем они не очень дешевые), все это отправляется в университет для принятия решения о выдаче второго, более важного сертификата.

Для получения этих сертификатов обычные канадцы проходят программу длинною в год или полтора. Для таких как я (с педагогическим образованием) все несколько облегчается.. с одной стороны.. потому что не надо проходить все целиком. А с другой стороны все равно может потребоваться прохождение специфических курсов. Все это длиться несколько недель. После получения желаемого сертификата можно работать на государственные университеты. А можно пробовать и без этого сертификата устроиться в частные колледжи, но не на ставку, а меньше. И платят там меньше, но для приобретения канадского опыта работы - это очень хорошо.