Wednesday, May 14, 2008

Продукты

Пару слов о том, что попробовал из «заморских» продуктов питания. Замечу, что тут относительно рядом Мексика и теплые штаты США, так что доставка продуктов может занять несколько часов.

Ананасы. Их есть у нас дома, но здесь они более спелые, сочные. Кстати, чтобы выбрать спелый ананас – надо тихонечку подёргать из середины его листьев отдельные листочки. Если они легко выдергиваются, смело берите ананас. 3–4 доллара.

Манго. Такая же история. Здесь много свежих, вкусных. На вкус нечто среднее между яблоком и ёлкой. На любителя, но не разочаруйтесь попробовав недозрелый манго. Кажись где-то 2 доллара за штуку.

Папая. Этот фрукт, как и авокадо, редко кому нравится с первой попытки. На вкус что-то среднее между авокадо и дыней. Цену не помню, врать не буду. 

Карибский сладкий картофель. Забавно. В принципе, если слегка посыпать сахаром нашу русскую картошку, можно получить такой вкус. Или нет. Понравился.

Куринные ножки в мёде с чесноком. Вопреки ожиданиям (папа, это действительно можно есть!) съедобно. Но всё же я бы курочку для себя не стал мазать мёдом. Фанатеть не буду, хотя может и распробую.

Серёга угостил пирогом, как в фильме – жестяная формочка, дно и крышка пирога сделаны из песочного теста, внутри малиновый джем. Куплено было в магазине «Фермерский рынок», есть основания полагать, что малина там с местных полей. Джема там было на 60% от всего пирога.

Хлеб. Дорогущий собака. Буханочки от 2х долларов и выше. Но вкуснотища и полезность. Много хлебов с отрубями всякими, семечками. Много разнообразных лавашей и лепешек, в том числе чуть недожаренных. Покрошил сыра, колбаски и овощей на нее, кинул в духовку – и вот домашняя пицца готова.

Кукуруза. Во Флориде (США) уже начался урожай кукурузы, и тут её стало много появляться. 10 початков – 2–3 доллара. Это не наша кормовая, факт. Кукурузу тут готовят так: заворачивают початок в фольгу или прям неочищенный кладут в духовку. 40 минут и сочная, сладкая кукуруза готова. Мажем сливочным маслом и не забываем отбрасывать объеденные початки. Если вы пробовали когда-нибудь молочную кукурузу от бондюэля, то это где-то напоминает этот пирдуха.

Как и везде, здесь есть продукты дешевые. И если кто говорит, что в Канаде продукты г… – значит человек экономил бабки и покупал дешевые продукты. Эти и правда г…, малополезное для организма. Однако помимо нормальных продуктов есть еще более дорогие, т. н. органические (правда мне сразу вспоминается органическая химия, но это не по теме), что означает, что фермер с любовью поливал огурцы-помидоры не химикалиями, а навозом, и лично разгонял паразитов, а не поливал пестицидами.

Во многих магазинах есть отделы с кошерными продуктами.

Вообще в Канаде на данный момент введена метрическая система, но везде чувствуется влияние Её Величества Королевы – сок, например, продается в картонных упаковках по 1,89 литра (что есть точно половина галлона). Соки разные, бывает написано на коробке «свежевыжатый» или «не из консервантов». Канада – честная страна, и если это написано на упаковке, это оно самое и означает (а иначе придет дядя полицейский и даст больно палкой по голове надолго посадит в турма). Полгаллона (почтидвалитра) сока стоят от 3 до 5 долларов, хотя есть и свои исключения, в частности купили кошерного виноградного сока Насте – 8 долларов.

Часто в магазинах бывают отделы, где лежат те же продукты, но за неделю до конца срока годности и ценой на 0.5–1,5 доллара дешевле. Или чуть подмяли упаковку коробки с печеньями. Иногда цена составляет 50% от начальной. Это вам не «Пятерочка», где вам перебьют на банке срок годности и кушай каку.

Вот пожалуй и все на сегодня.