Tuesday, May 13, 2008

Еще заметки из быта

На улицах Торонто оживленно. Но это не мешает переходить дороги не глядя по сторонам. Все потому что здесь отношение к пешеходам просто невероятное. Возможно это обусловлено суровым наказанием в случае ДТП, как говорит наш дружище старик Бенамуки, если тебя собъет автомобиль, то ты за его счет будешь до конца жизни отдыхать на Гаваях. В общем, когда ты подходишь к остановке без светофора, но с пешеходным переходом, водители останавливаются в метрах 10 и ждут, пока ты перейдешь. Говорят тоже самое происходит если ты переходишь дорогу в любом месте, но мы решили не проверять.

Радуют автобусные остановки. С 4х сторон ограждены стеклянными стенами, многие имеют выход... с другой стороны от дороги. То есть мысль в том, что если кто-то несется в дождь по лужам, то вас не обольют. Нрайца? И, разумеется, с целыми сиденьями. В виде креслицев, с бортиками, так что ты физически не сможешь сесть на соседа. (Если очень интересно, скажите, я вам фото сделаю)

Тут вообще к личному пространсту интересное отношение. Заходишь в банк, снять с карты немного налички. Думаете вам стоят и дышат все в затылок, как обычно у нас? Нифига, люди начинают выстраиваться в очередь в метрах 5 за человеком. В очередях в магазине тоже никто не будет стоять прижимаясь к вам. С нами тут на второй день приключился казус -- мы по привычки встали в очередь как у нас, и тут милая темнокожая девушка стоящая чуть в стороне заявляет, мол, конец очереди вообще-то вон где, но если вы торопитесь, то ничего страшного, я погодю. Мило щелкнула по носу, ничего не скажешь. Дима говорит, что это тут в порядке вещей -- пропустить без очереди того, кто спешит.

И напоследок замечу, а то оказывается не все знают, если вы молоды, или учитесь, или преподаете можно получить карточку isic или ityc (и есть еще какая-то, но это даже моя умница жена вспомнить не может), которая как нам сберегает часть денег при покупке билетов на самолеты. Ityc, "международная молодежная карточка путешественника", действует до 26 лет, стоит 300р и может продавать в туристических фирмах (Star Travel в Волгограде, например). В общем, ищите, и будет вам счастье (попробуйте спросить в профкоме вашего ВУЗа). Если вдруг сэкономите пару тысяч, выпейте за мое здоровье. Ну или пошлите часть денег на мой счет. Ityc/isic так же в европе дает скидку на билеты в музеи, прочие примечательности, и, оказывается, даже в нашем Волгограде можно сэкономить 5% в некоторых едальнях, типа Шуры-Муры (за рекламу не заплатили). При покупке карточки требуйте буклетик со списком магазинов и так далее.

На сегодня все, искренне ваш Витюшка (мама, привет!)