Monday, May 12, 2008

Нас спрашивают

Расскажите поподробнее о себе, пожалуйста! Как Вы нашли работу в Канаде? Где обосновались и почему?
О себе мало чего скажу, всю жизнь работал на компьютерах, жена училась английскому языку, затем учила языку детей, а потом, пока писала кандидатскую работу преподавала еще и студентам.

Работу я нашел еще в Россию, что называется аутсорсом (или работа из дома), правда когда я ее нашел дома, она была с нормально зарплатой, по канадским меркам маловато, но я думаю пока поработаю, ибо поиск работы в Канаде - это отдельная песня, сейчас расскажу. Жена в активном поиске работы.

Устроились пока в гостях у друзей в городке Дандас, это 60 км от Торонто. Ребята нас вообще уговаривают пожить у них пока не найдем работу, но мешать нам самим очень не охота.

Вернемся к работе. Для новых эмигрантов поиск работы затруднен следующими фактами: для получения работы надо обладать в разной степенью канадским образованием, канадским стажем работы, канадскими рекомендательными письмами, канадскими сертификатами (отчасти это образование). Хорошая засада, правда? То есть с точки зрения экономики страны это очень удобная вещь, страна как организм заботится о себе великолепно.

Какие есть выходы? Как ни странно, биться головой об стены, потому что где-нибудь, да возьмут на себя смелость принять человека на работу без вышеперечисленных бонусов. Как вариант есть т.н. волонтерство, то есть вы работаете бесплатно, но вам идет стаж и репутация. И именно по-этому одно из условий для получение визы есть наличие средств, достаточных для того чтобы прожить полгода в стране не работая.

Многие сертификаты можно получить на курсах, зачастую прямо из дома на онлайн курсах. Образование тоже можно получать дома.

3 comments:

Unknown said...

Спасибо огромное за ответ на мое письмо. Очень познавательно.
Подстава с точки зрения сертификатов и прочего добра знатная, конечно, ничего не скажешь.
А возможно ли получать те самые сертификаты сидя дома, но в Москве? Так сказать, готовится заранее?

Unknown said...

Не уверен, но можно посмотреть. Как буду интересоваться курсами, напишу точно что надо.

Full_Moon_Partisan said...

Коллега, респект! Даёшь больше картинок из жизни, кредитные/дебитные карты фтопку, их и у нас хватает... а толку-то :)