Wednesday, May 21, 2008

Спортивный инвентарь

Вчера все-таки решились потратить некую сумму денег на спортивные вещи. Выбрали Насте роликовые коньки, купили сразу комплект защиты, может сегодня поедет убиваться учиться кататься. Коньки жена выбрала самые простые. Впрочем, ролики вполне себе. Итого, 99$ за ролики, 39$ за защиту (ну и традиционные 15% налогов).

Когда выбирали велосипед, нашли мне за 550$, что дорого для нас пока. Велик и правда хорош, я дома ездил на более худшем. Тут все такие переключатели высокого класса (лучше только люкс, что принципиально за другие деньги), вчера опробовал, ну сказка просто. Дисковые тормоза, все дела. Просто тут (да и везде в мире) вопрос таков, что можно найти за 200$, но если брать нормальный велик, то стоимость сразу убегает в район 600$ минимум. Хорошие же стоят 2500—4500$.

При оплате меня ожидал приятный сюрприз – правительство Канады1 считает велосипед крайне экологически чистым транспортом2, по этому на него нет одного из традиционных 2х налогов и в результате налог составляет всего 5% от самого байка, в то время как аксесуары вообще не облагаются налогом. Правда, они все равно стоят кошмарно дорого — задняя мигалка 19.99$, шлем 49.99$, перчатки 19.99$ и так далее. Дорогой вид спорта, однако.

Сам магазин прикольный, для деревни в 20 тыщ жителей тут слишком большой магазин, впечатление что попадаешь в велосипедный рай. Регулярно проводят всякие семинары, нам как покупателем с Сержем предоложили бесплатно. Кстати, в этом магазине (и есть там фото) купил свой 70какой-то байк веломаньяк Робин Вильямс. Так что я горд что приобщился, буду теперь устраивать покатушки по округе, любоваться природой и водопадами.

Итого около 700$ на все удовольствие. Правда потом надо будет купить велозамок, фляжку, запасную камеру, насос, еще по мелочи, но это я не решился брать сразу [косится на жену]. Заодно бесплатные в будущем настройки, и сервис — мне мастер даже шлем подогнал по репе. И сказал, как что-то разболтается, не надо ничего самому ломать, а сразу ехать к ним, они подкрутят. Хе-хе.

___________
1) или Онтарио, тут бывает что в провинциях отдельных есть свои локальные отличия, например зачастую если фильм рейтингом «дети до 18», то в Квебеке это будет рейтинг «дети до 16», а то и вообще 13+.
2) Здесь вообще маньяки на сохранение природы и экологии. Казалось бы, вторая по размерам страна в мире, можно гадить и гадить, но нифига, многие упаковки подписаны с гордостью, что сделаны из вторичного сырья. Если покупаешь машину-гибрид или просто с маленьким расходом, то правительство в конце года возвращает 1000$.

No comments: