Tuesday, May 20, 2008

CN Tower

Посетили сегодня одну из главных туристических достопримечательностей. Башня CN (сокращение от Канадская Национальная, это была фирма, которая в 74м году решила блеснуть мощью канадской индустрии и в 76 закончила строительство), высота 553 метра. В близи она не кажется такой большой, зато изнутри можно хорошо ощутить габариты, особенно высоту. Сувениры охренеть какие дорогие – какой-то мелкий магнитик 10$. Сам визит полный (там 4 зоны) стоит 33$, хорошо что нам старик Бенамуки подогнал купон 2 в 1, в результате мы с Настей прошли по цене одного билета. На самый верх – «Небесная капсула» – мы не попали (видите там мелкий такой наболдашник выше большого шара), там бешенная очередь и очень душно (из-за сильного ветра внешнее кольцо открытой смотровой площадки было закрыто). Бинокли стоят 2$ за 3 с половиной минуты, но эта гадость съела мою монету но не заработала.

На входе служба безопасности шмонает сильнее, чем в аэропорту, хотя вещи не просвечивали и поверили на слово, что у меня в сумке ноутбук. Но на металл не срабатывал датчик, видимо там был электронный нос на предмет взрывчатки, в воротах тебя обдувает несколько секунд сильный ветер. Выйти из башни стоило тоже 20 минут ожидания в очереди.

На 350 метрах есть комната со стеклянным полом, честно говоря было страшно наступать на стекло, хотя мозгами и понимаешь, что там такой запас прочности, что слон бы прошел наверняка.

Даунтаун (центр города) чистенький, аккуратненький. Выглядит мило, понравился честно больше родного Воблограда. На фото самое высокое золотистого цвета здание – банк Royal Bank of Canada (рекомендую) покрыт тонкой пленкой золотой фольги, по слухам на это ушло 72 килограмма золота. Но это, как мы бы подумали дома, не понты, в отличии от своих соседей в этом здании платят меньше всего зимой за отопление и летом за кондиционирование. Для понта тут вообще мало чего кто делает. Попадались бары с вывеской, которую, судя по всему, последний раз красили во времена Хрущева.

Кроме того, заскочили всё к тому же старику Бенамуки, забрали наши письма (так как мы останавливались у них, пока корреспонденция ходит на их адрес), в которых оказались наши  sin карты (социальная страховка), первый счет за сотовую связь (73$, но это вместе с активацией, в следущем будем платить по указанным ранее 35 долларам) и наши кредитки. Ура, мы почти настоящие люди, осталось получить пиар карты и найти работу. Впрочем, в программе действий еще скорая сдача на права, ибо права здесь носят вместо паспорта с собой. (отступление для мам: про настоящих людей шутка, здесь все люди настоящие, кроме тех кто сидит на пособии, таких тут не любят)

Вот пожалуй и все на сегодня, в галерее 25 мегабайт трафика, для тех кому это важно.

No comments: