Thursday, July 2, 2009

Doors Open — Двери настежь — Casa Loma Castle

 
Первый, и скорее всего последний замок в Торонто. В начале века владелец был сказочно богат, потому что он первый, по сути, электрифицировал город (не только потому, ему с детства повезло с папиным бизнесом, в котором он был (опять же, благодаря своим деловым качествам) с 21 года полноценным партнёром). Деньги надо было куда-то девать, и он построил замок. Ну а что, 3 с половиной миллиона долларов (того времени) — нормальная стоимость. Но потом власти решили что нахрен столько денег одному человеку и национализировали его электрическую компанию. Так что, увы, коммунисты в 17м году были весьма неоригинальны. Денег сразу в кармане поубавилось, пришлось продать замок. Это краткая история замка Каза Лома. В общем, тем кто знает английский язык будет очень интересно почитать историю сэра Генри Милл Пиллатта и его замка.

Красивые кирпичные стены со скульптурами львов и прочих.
Скромный подвал, представляю как там было жутко ползать 100 лет назад со свечкой. Впрочем, если сэр Генри заведовал электричеством города, наверняка у него в подвале был свет. С этим подвалом случилась весьма забавная шутка в канадском стиле. На развилке стоит указатель, типа, туда пойдешь в гараж попадёшь, а туда пойдешь — конюшни. В эту же сторону никакого указателя нет. Но народ идет массово, мы решили не оригинальничать. Примерно через 10 минут ходьбы по этим застенкам мы утыкаемся в табличку что прохода дальше нет, стекляная дверь, за которой сидит и улыбается дружелюбная канадская тётенька. Что за?!... Разворачиваемся, идём обратно, и, разумеется, теперь мы уже никого не предупреждаем из тех, кто идет нам на встречу. Улыбались мы так же радостно, как все те кто до этого шел нам на встречу.
Еще более удивительное событие случилось 5ю минутами позднее. Свернув в другую сторону мы заползли в какой-то гараж, там была вообще каморочка 2х2 метра и карта на стене. Зайдя в комнату, мы... (помимо того что уже совсем замучались ползать по душным подвалам) услышали родную речь. Присмотревшись, мы еще увидали родные лица — это были Оля и Юра с дочкой Анюткой — ребята из Хамильтона. Вот какова вероятность встретиться в Торонто, в музее, в подсобке со знакомыми русскими ребятами из другого города?

Во дворе, разумеется, фонтан, какой же замок без фонтана?


1 comment:

Anonymous said...

Я уже писал о качестве фотографий, которые обеспечивают "эффект присутствия",то есть ты формально здесь, в России, а фактически там, в Канаде с Вами любуешься этой красотой.
Папа