Thursday, July 2, 2009

Doors Open — Двери настежь!

Не так давно, 23 мая, было в Торонто событие «Двери настежь!»
Ежегодное, уже 10й год, мероприятие, когда музеи и разные другие заведения бесплатно показывают то, что обычно или вообще недоступно, или за деньги в виде туристов. Всего в этом году участвовало 175 зданий, в каждом можно было получить буклетик про конкретно это здание, о событии вообще и газетку-карту с отмеченными местами для посещения. Было забавно ходить по городу и видеть таких же «туристов», как будто все в поисках клада бегают по городу.
Были увидены следующие достопримечательности:
  1. Замок Каза Лома.
  2. Музей Спэдайна.
  3. Домик сборщиков дорожной пошлины.
  4. Амбары, в которых теперь тусуются художники.
  5. Храм Кришны, но увы (вернее ура!) там была свадьба, но это не дало нам увидеть и приобщиться к благости.
  6. Музей керамики, но [ вырезано цензурой ] там нельзя было фотографировать! некоторые вещи там ТАК впечатляют, что можно просто потерять дар речи. Впечатлитесь сами. Для тех кому не очень с английским — там в плюсики можно ткнуть внизу страницы и выбрать координаты, америка, африка и просто посмотреть.
  7. На следующий день мы увидели пожарную станцию (и я наконец-то сфотографировал пожарную машину).
  8. Буддисткий храм (не очень впечатлил, а зажимистые буддисты запретили фотографировать, зато готовые фотографии покупай сколько влезет).
И тут нам к сожалению пришлось пожертвовать событием и поехать на концерт украинского сообщества, и после чего мы опоздали увидеть тюрьму (вернее уже музей).
Далее можно почитать о некоторых местах более детально.

No comments: