Sunday, August 16, 2009

Интернационал

В прошлом году в моей школе проживали/обучались студенты из 24 стран. Во истину Интернационал. В середине мая был устроен Международный День, где преподаватели и студенты с немалым энтузиазмом делились наследием своих предков с окружающими.

Здесь следует сделать отступление, которое имеет непосредственное отношение к сему мероприятию. У нас работает учительница Наташа Савчук. Ей где-то так за 70, очень бодрая и жизнелюбивая мадам с украинскими корнями. Родилась она здесь, несколько раз была на Украине, знает немного украинских слов, но тем не менее она патриот Украины и с огромным удовольствием играет на мандолине в оркестре Тараса Шевченко. В свою очередь в этом оркестре есть 90-летняя Мария Кузик, которая сделала немало для организации этого оркестра и играет в нем с его основания. Наташа пригласила нас на концерт посвященный юбилею Марии и оркестра.

На этом мероприятии мы с Витей были самыми молодыми. Не шучу. Было много-много пожилых канадских украинцев, говорящих на английском. С Украиной их связывают колыбельные их мам, книги о стране, в которой выросли их родители и пожалуй все. Они украинцы понарошку. Вот один из таких украинцев спел "Степь да степь кругом" на русском с канадско-украинским акцентом. Подпевали только мы. Опять не шучу. Хотя одна солистка видимо приехала в Канаду недавно, так как акцента не наблюдалось. Танцы были очень симпатичные. Мы честно отсидели первое отделение, и с чувством выполненного долга ушли после антракта (фотографии выложу чуть попозже)

Возвращаясь к Международному дню. Я на самом деле про него пишу, если вы вдруг забыли. Наташа устроила в начале праздника целую церемонию передачи хлеба с солью. Она мне, а я директору. Все как надо: рушник, поклоны, народная музыка. Наташа была в рубашке вышитой еще ее мамой. И я задумалась. Как сохранить то, что делает тебя русским, украинцем.. но что еще сложнее как это передать, чтобы и дети были русскими не понарошку. Вот.

И все таки Международный день. После хлеба-соли, что несомненно является славянским обычаем, шел славянский танец. Хореограф и исполнитель - Анастасия Немкова. Платье в котором я танцевала не то чтобы ну очень народное, но согласитесь лучше чем ничего. Мы за ним специально на север Торонто ездили, там русских много живет, и там же находится русский детский самодеятельный театр и ансамбль. Вот у них и позаимствовали. Глядя на фотографии припевайте "Ой мороз-мороз" тогда получится более полная картина происходящего.

From International Day

Следующие два номера имели китайский характер. Девочка играла на пианино (у них там каждый второй на пианино играет) и потом хор из 6 человек пел песню летних олимпийских игр.
From International Day

Далее были ирландские танцы, исполненные Лизой Рассел, в крови которой есть небольшая доля ирландской, достаточной для того, чтобы танцы выглядели по-настоящему.

From International Day

Потом пришло время индийских барабанов. Один из лучших номеров.

From International Day

За барабанами следовал показ мод. Модно в этом сезоне все то, что напоминает традиционную одежду.

From International Day

Учитель математики - шотландец. Килт настоящий.

From International Day

Еще у нас работает Вильгельмина. Она с Филиппин. (барабанная дробь)Танец со свечами, одна из которых на голове. Искусство балансировки и безупречной осанки.

From International Day

Фламенко в исполнении Марии из Венесуэлы.

From International Day

Последний номер программы - доскоразбивание или Кунг Фу по-канадски. Было здорово.

From International Day

No comments: