Friday, May 30, 2008

Канадская медицина - личный опыт

Катаясь в среду на роликах, я решила внести еще больше разнообразия в нашу с Витей канадскую жизнь, упала и.. сломала себе лучевую кость в локте :) Это выяснилось, правда, несколькими часами позже. После приезда домой, рука в локте опухла, не хотела сгибаться и разгибаться.. Было решено поехать в emergency - отделение скорой помощи, куда приезжают все.. ну или кого привозят.. В ближайшей больнице оказалось ТАК много народу, что просто ожидание врача могло занять 10 часов!!!! Здесь именно такие правила.. Медицина в большинстве своем бесплатная, и все равны.. Если тебя привозят в беспамятстве, окровавленным, то к тебе бросаются все врачи какие только можно, приводят тебя в чувство, и дальше ты уже сидишь или лежишь в палате, но все равно продолжаешь ждать своей очереди.. Столько ждать нам не хотелось и мы поехали в другую больницу.. Там в приемном покое был один человек и после регистрации медсестра сказала, что ожидание займет около 2 часов!!! Однако меня вызвали гораздо быстрее, но все равно ждала долго.. после осмотра врача, я еще подождала пока меня поведут на рентген, после еще очень долго подождала когда снова придет врач и скажет диагноз.. Перелом не большой, в гипс не закатали, а повесили на шею тряпочку в которой надо руку носить.. Вся эта процедура заняла у нас 3-3:30 часа..
Сегодна утром были уже в специализированной клинике в том же госпитале, там снова посмотрели мои рентгеновские снимки, сказали через 2 дня начать разрабатывать руку, через 3 недели придти на рентген опять, а через 6-8 недель все должно зажить окончательно и бесповоротно!
Из больницы шли назад пешком - здорово прогулялись.. что-то около 10 километров! Зашли в маленькую забегаловочку и наконец попробовали fish and chips - это большие куски жаренной рыбы с картофелем фри.. вкусно, но ничего особенного.. рыба напоминает минтай или путассу.. И плюс на обратном пути видели оленя, стоял у дороги и медитировал на поток транспорта.. Задумчиво оглядел нас, постоял и пошел в чащу..

No comments: