Tuesday, June 3, 2008

Вот и лето настало

Здесь, в Канаде, настало лето. Правда все канадцы говорят оно совсем нетипичное, обычно тут уже жарко в это время.
Вообще забавно получилось. Раньше почти все мои родственники и большинство друзей жили со мной в одном часовом поясе, и где-то да, я понимал, что люди живут и в других поясах, но как-то не было ощущения. Теперь же все родственники и друзья живут на 8 часов раньше, и тут приходит осознание, какой мир большой. Я ложусь спать когда они просыпаются и идут на работу, я просыпаюсь и начинаю работать когда они уже идут с работы домой.
Спрашивают, каково оно жить, когда так далеко живешь. На самом деле кроме часовых поясов никакой больше разницы нет. Я перезваниваюсь с родственниками так же часто (вернее так же редко, я редкостный неблагодарный свин) как и дома, только теперь еще есть и видео-звонок. Но если бы я уехал в какой-нибудь Ростов или Москву, какие-то 500—1000 км вместо 10.000, я бы все равно чаще чем раз в полгода не смог бы посещать друзей и родных, а это при нормальном стечении обстоятельств можно позволить и здесь — те же 12 часов дороги и ты дома.
Пока все, через пару часов идем смотреть квартиру, 650 канадских рублей в месяц, односпальная квартира. Здесь вообще забавно квартиры считают — спальнями. По нашему 1-бэдрумная квартира это кухня, ванная, зал и спальня, короче обычная двухкомнатная квартира. У друзей в Торонто 2х-спальная квартира, у второй спальни свой душ. Ну то есть 3х комнатная квартира по сути, но удобнее. Есть холостяцкая квартирка, бэчелор, там одна комната, одна кухня, душ и все.
В квартирах везде стоит свой отдельный котел, так что тебя не ограничивают топить себе тепло когда холодно.

No comments: