Sunday, December 28, 2008

Вдогонку

Хотелось бы еще заметить, что помимо языкового барьера существует еще барьер традиций, который некоторые люди называют еще культурным шоком. Это в смысле означает не то, что ты приехал, увидел как тут хорошо и ты в шоке. Смысл в том, что есть много вещей, о которых канадцы знают с детства, а ты оказываешься социально инфантильным в силу обстоятельств.

Например, в некоторых закусочных тебе вместо напитка (кока-колы и прочие газировки) продают пустой стаканчик. А во-о-о-он в том углу стоит автомат, и ты можешь налить себе на выбор сам. И не раз. Да хоть лопни в этом углу. Все равно больше 2х литров не выпьешь.

Или есть такое понятие как «трансфер». Заходишь в трамвай, автобус, метро — тебе предлагают взять трансфер. В разных городах, кстати, он работает по разному. В Торонто ты с этим трансфером можешь сойти из автобуса, сесть в трамвай, показав трансфер, взять следующий, потом зайти в метро и ехать еще в нем, но в одном направлении. В Хамильтоне — там трансфер работает в любою сторону, но в течении полутора часов. Так что за 2-40 можно было скататься в магазин, купить что-нибудь и вернуться обратно.

Опять же, кто бы мог подумать, что в местных магазинчиках продуктовых продаются... билетики на эти же автобусы (и даже проездные). Вот так. У нас проездные в ларьках «союзпечати», а у них в местных магазинчиках. Билетики обычно стоят дешевле чем чисто проезд, на каждом можно 40 центов сэкономить точно. Опять же в метро, проезд стоит 2-75, но можно на 20 баксов купить 8 жетончиков и получить 2 бакса сдачи. Опять экономия. Тут вообще, если ты берешь что-то в количестве более 1го, то получаешь скидку.

No comments: